Отдых в Анталии

24 сентября 2020

Анталия является основным курортом страны и считается второй столицей Турции. В городе современный стиль сочетается с наследием древних цивилизаций.

Во время путешествия можно увидеть крепостные стены, древние башни, мечети и минареты Османских времен, а рядом– поля для гольфа и комфортабельные отели с услугой «все включено».

Туристический сезон

Анталия обладает идеальным климатом, здесь тепло на протяжении всех 12 месяцев. Зима теплая и влажная, лето – сухое и очень жаркое, температура может доходить до 38 градусов.

Купальный сезон в Анталии достаточно продолжительный: с конца апреля до середины ноября. Вода становится комфортной для купания (около 21 градуса) в середине мая. Наивысшая отметка отмечается в августе – 29 градусов. В этот период количество отдыхающих максимальное.

В бархатный сезон (октябрь-ноябрь) жара отступает, можно спокойно отдыхать и загорать. Вода еще достаточно комфортна для купания (октябрь – 24 градуса, ноябрь - 22). Но ночью становится прохладно, около 15 градусов в октябре и до 12 в ноябре.

При выборе времени для посещения Анталии, нужно учитывать сезонность:

• Высокий сезон (июль-сентябрь). На протяжении всех летних месяцев город принимает огромное количество отдыхающих. Наличие большого количества песчаных пляжей со множеством водных развлечений, оживленной ночной жизнью, разнообразными лавочками и магазинами, привлекает ежегодно сотни тысяч туристов со всех уголков мира.

• Низкий сезон (декабрь-апрель). Благодаря климату в Анталии можно отдыхать круглогодично. Конечно, зимой не получится искупаться в открытом море, но при посещении страны в этом время можно сбежать от российских холодов и отлично провести время, например, посетить горнолыжный курорт Даврас. В межсезонье цены в отелях минимальны, отдыхающих мало. Можно спокойно прогуляться по городу, осмотреть достопримечательности и просто отдохнуть от суеты.

Места для отдыха

С учетом отзывов туристов и общей оценки составлен рейтинг 5 популярных отелей в Анталии:

1. WhiteGarden. Расположен в сердце старинного района Калеичи. Современные и комфортабельные номера, с террасы открывается великолепный вид на Средиземное море и Таврские горы.

2. Akra. Отель 5 звезд, расположенный в районе Эски Лара. Имеется спа-центр и крытый плавательный бассейн.

3. CasaSUR. Отель в районе Калеичи, 500 м от пляжа Мермерли.

4. Capd’Perge. Отель для взрослых, недалеко от пляжа Мермерли. Имеется понтонный пляж, бар, общий лаундж.

5. PalmHouse. Расположен на берегу моря (район Калеичи). Имеется великолепный сад, комфортабельные номера.

При желании туристы могут посетить пляжи: Коньяалты, удостоенный Голубого флага за чистоту, протяженностью до 10 км; Лара – центральный в городе; Мермерли – старейший пляж Анталии.

Достопримечательности

Возраст Анталии – свыше 2 веков. Город видел римлян, эллинов, византийцев, османов и сельджуков. Для любителей архитектурных шедевров имеется отличная возможность отправиться на увлекательные экскурсии. Делать это летом не следует, т.к. температура высокая, идеальное время – ранняя весна.

Чем может удивить Анталия:

• Башни. Саат Кулеси – одна из основных достопримечательностей старинного района города с названием Калеичи. Хыдырлык – башня из красно-коричневого кирпича высотой в 14 метров, выполненная в виде барабана, расположенного на квадратном основании.

• Ворота. Во времена, когда Анталия перешла к Риму, порт нуждался в хорошем укреплении. Так были созданы каменные крепостные стены, снабженные воротами, которые запечатывались во время нападения врагов.

• Минарет Йивли. Сооружение имеет высоту 38 метров и выстроено в 13 веке султаном Ала-ад-дин Кей-Куббадом. Минарет стал символом побед султана, завоевавшего прибрежные земли, с него муэдзин призывал правоверных к проведению намаза.

• Смотровая площадка на горе Тюнектепе. Во время посещения русского района Коньялты можно полюбоваться видом города с высоты.

• Аквапарк. Аквалэнд – самый крупный в Анталии. Может вместить до 6 тысяч человек, имеет горки разного уровня сложности (для детей и взрослых), бассейны и городок для малышей со сказочными пещерами.

• Аквариум. Самый большой тоннель в мире, расположенный в районе Коньялты. Посетители смогут отправиться в путешествие в подводный мир, чтобы увидеть более 10 тысяч морских обитателей.

• Парк Караалиоглу. Главная зона отдыха в центре Анталии (район Кылычарсан). Живописный парк, растянувшийся воль скалистого побережья на сотни метров.

• Мини-Сити. Так называется парк миниатюр, который расположен под открытым небом. В нем собраны копии главных достопримечательностей страны в уменьшенном размере.

• Водопады. Жемчужиной национального парка Табиат считается водопад Куршунлу. Каскад водных потоков падает с высоты в 18 метров и образует озеро. Второй водопад – Дюдденский, ниспадает прямо в море с обрыва.

• Музеи. Для желающих ближе узнать историю Анталии, увидеть старинные артефакты, открыты двери Археологического музея. Биография и многочисленные фото «отца турков» - Ататюрка выложены в музее с одноименным названием. С образом жизни местного населения, который представлен в разнообразных экспонатах, можно ознакомиться в музее Суны и Инана Кырач. Экспозиция расположена недалеко от Ворот Адриана.

• Калейчи. Район носит название «Турция в миниатюре», здесь можно увидеть древние мечети, бани, церкви, которые остались от разных эпох.

Знакомство с шедеврами природы (водопады Дюден, Манавгат, Куршунлу) лучше запланировать на середину весны или осени.

В Анталии можно объединить разнообразные виды отдыха: побродить по старинным улочкам, посмотреть на суда в порту, осмотреть достопримечательности. Можно просто насладиться мягким климатом и теплым морем, скоротать вечер в ресторане или баре.

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить